Новости

100 школьников представили свои научные работы на конференции «ЗабИЖТ Юниор 2021»

ЗабИЖТ. 100 школьников представили свои научные работы на конференции «ЗабИЖТ Юниор 2021»

30.04 Забайкальский институт железнодорожного транспорта (ЗабИЖТ) провёл ежегодную научно-практическую конференцию для учеников 7-11-х классов «ЗабИЖТ Юниор 2021». В этом году свои работы представили 100 школьников из Читы, Забайкальского края и Амурской области.

Конференция «ЗабИЖТ Юниор 2021» выявляет и развивает у школьников творческие способности и интерес к научно-познавательной деятельности, а также популяризирует научные знания, знакомит участников с инженерными специальностями и жизнью института.

ЗабИЖТ в этом году отмечает 65-летие, поэтому победителей секций и учеников, работы которых эксперты отметят как перспективные, автоматически внесут в списки участников юбилейной конференции, посвящённой 65-летию института.

Пятая научно-практическая конференция проходила в два этапа. Первый этап – заочный. На этом этапе принимают заявки и аннотации конкурсных работ. В этом году их было прислано более 160 — это абсолютный рекорд за 5 лет. Участники присылали заявки через социальную сеть «ВКонтакте», где была организована постоянная группа конференции.

Второй этап проходил очно. Эксперты отобрали 100 работ, которые участники защитили 30 апреля. Также ребята посетили мастер классы по созданию проектов, экскурсию по институту и поиграли в профессиональную игру на Play Station со старшим преподавателем кафедры «УПП» и заместителем декана факультета дополнительного образования Комисарчук Г.С.

Ученица 8 класса школы №3 посёлка Дарасун Забайкальского края изобрела робота на дистанционном управлении для нанесения дорожной разметки.

«Мы разработали программу «Roud-Marker» для дистанционного управления роботом. На экране компьютера человек задаёт траекторию, по которой должен двигаться робот. Робот предназначен для облегчения тяжёлой работы дорожных служб, с его помощью можно наносить дорожную разметку», — рассказала о своём изобретении школьница.

Когда робот выезжает за установленную границу дорожного полотна, программа специальным сигналом оповещает оператора за компьютером. Как рассказала создательница робота, он может быть полезен не только в работе дорожных служб, но и художникам, и даже медикам.

По итогам конференции победителями в секции «Естественные науки» стали Сысенко А. (9-й класс) и Номоконов В. (10-й класс), в секции «Информационные технологии» — Бурдуковский А. (9-й класс) и Коренев М. (10-й класс), в секции «Социально-гуманитарные и экономические науки» — Блинова С. (8-й класс) и Сидоренко В. (10-й класс).

Вручил дипломы и поздравил призёров исполняющий обязанности директора ЗабИЖТ Александр Алексеевич Ерёменко. Все лауреаты получили памятные призы и грамоты от компании «Российские железные дороги» («РЖД») и ЗабИЖТ.

«Эмоции ребят, которые заняли призовые места были такими, как будто они выиграли нобелевскую премию. Несмотря на юный возраст, ребята выбрали очень сложные интересные темы и смогли качественно защитить свои работы. Поражает то, насколько внимательно и глубоко они изучают вопрос, иногда даже используя знания университетских программ. И конечно, нельзя не отметить креативный посыл и необычные идеи, которыми они поделились», — рассказал организатор конференции Максим Иванов.

В следующем году ЗабИЖТ снова будет ждать молодых исследователей на VI научно-практической конференции «ЗабИЖТ-Юниор», которые готовы поделиться своим уникальным научным творчеством, тем более что участие и проживание — бесплатное.

Желаем нашим исследователям дальнейших успехов и новых идей!

 

 

05 мая 2021

Архив

2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017

Ссылки



 


Горячая линия ситуационного центра по вопросам профилактики распространения COVID-19
+7 (495) 198-00-00
(с 08:00 до 20:00 по московскому времени)


Круглосуточная телефонная линия "НЕТ КОРРУПЦИИ" (3022) 24-01-03