Новости

Мир новых возможностей

ЗабИЖТ. Мир новых возможностей

Конкурс социальных проектов благотворительной программы ПАО «ГМК «Норильский никель» «Мир новых возможностей» направлен на поддержку общественных инициатив и создание условий для устойчивого развития на территориях присутствия компании. В 2021 г. на конкурс было подано 376 заявок, 38 из которых вышли в финал из г. Читы и Газимуро-Заводского района.

Кафедра «Управление процессами перевозок» Забайкальского института железнодорожного транспорта приняла активное участие в данном конкурсе и подала 3 заявки в разные номинации, 2 из которых вышли в финал.

Первый проект «ШАГ вперед (школа активного гражданина)» стал финалистом в номинации «Полюс будущего». Проект направлен на получение знаний молодежи г. Читы об обществе, умениях, навыках политической и общественной деятельности, этических и гражданских качествах личности, позволяющий ей осознанно участвовать в общественной и политической жизни государства. В ходе реализации проекта планируется проведение тренингов «Эффективные техники коммуникации», «Обучение ораторскому искусству», медиа уроков «СММ: инновационный путь к успеху», проведение деловой игры «Уроки парламентаризма», фестиваля «Открытый диалог» и др. Руководитель проекта Коваль Татьяна Александровна.

Цель проекта – повышение уровня политических знаний и формирование политической культуры у молодежи г. Читы.

Задачи

  1. Научить молодежь оценке информации, размещенной в сети Интернет, проверяя ее на достоверность.

  2. Дать знания о приемах и методах, применяемых политиками при выступлениях перед публикой.

  3. Предоставить информацию о деятельности различных политических организаций в стране.

  4. Научить молодежь ораторскому искусству, раскрыть свой лидерский потенциал, развить своё критическое мышление.

  5. Формирование у учащихся принципов гражданственности и активной жизненной позиции.

Второй проект «Хранители культуры Забайкалья» вышел в финал в номинации «Полюс возрождения». Проект направлен на привлечение внимания молодежи г. Читы к национальным культурным ценностям, традициям и обычаям народов, проживающих на территории города, путем проведения интерактивных уроков «Народы Забайкалья», «Этикет народов Забайкалья». Участники проекта побывают на мастер-классах по приготовлению национальных блюд. Будут проведены экскурсии в различные диаспоры и т.д. Итогом проекта будет проведение фестиваля «Дружба народов», выставки рисунков и инсталляций «В Забайкалье много нас». Руководитель проекта Коновалова Марина Ивановна.

Цель проекта – повысить уровень знаний молодежи о национальных культурных ценностях, традициях и обычаях народов, проживающих в г. Чите.

Задачи:

  1. Популяризация идей единства и дружбы народов;

  2. Формирования уважения и интереса к богатому многообразию культур и национальных традиций, к историческому наследию и культурным ценностям народов, проживающих на территории г. Читы;

  3. Сохранение преемственности и популяризации народного искусства;

  4. Формирование толерантных качеств и чувства сопричастности к истории, традициям и культуре народов, проживающих на территории г. Читы.

08 декабря 2021

Архив

2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017

Ссылки



 


Горячая линия ситуационного центра по вопросам профилактики распространения COVID-19
+7 (495) 198-00-00
(с 08:00 до 20:00 по московскому времени)


Круглосуточная телефонная линия "НЕТ КОРРУПЦИИ" (3022) 24-01-03