Новости

Официальное обращение председателя Совета ректоров вузов Забайкальского края Сергея Иванова в связи с проведением специальной военной операции на территории Украины

ЗабИЖТ. Официальное обращение председателя Совета ректоров вузов Забайкальского края Сергея Иванова в связи с проведением специальной военной операции на территории Украины

Уважаемые сотрудники и студенты высших учебных заведений Забайкальского края! Сегодня наша страна и все мы переживаем очень сложный период. Россия столкнулась с беспрецедентным давлением и реальной угрозой полномасштабного военного конфликта на своей территории, оставаться в стороне от этих процессов значило бы поставить под вопрос само существование России, а также существование русских и украинцев на Украине. Российская Федерация сделала все, чтобы не допустить военных действий, но в сложившейся ситуации иной исход оказался невозможным.

Мы все искренне переживаем за мирных людей, находящихся в зоне специальной военной операции, и желаем им только добра. Мы надеемся, что вскоре мир и спокойствие на этих территориях будут восстановлены.

Руководители российских вузов едины во мнении, что в сложившейся ситуации нам очень важно поддержать нашего президента и нашу армию. Важно сплотиться и проявить стойкость к экономическим и информационным атакам, обрушившимся на нашу страну. Только объединившись, мы сможем пережить это трудное время.

Перед университетами сейчас стоит задача по определению векторов работы в новых условиях. При этом мы должны продолжать совместную деятельность в образовательном и научно-инновационном пространстве, не разделенном искусственными границами. Уже сегодня вузы Забайкальского края готовы принять на обучение студентов из Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик, гарантировав размещение в общежитиях.

Вузам, которые продолжают выполнять свою главную миссию по подготовке квалифицированных кадров, в этих обстоятельствах необходимо обратить внимание и на воспитательный процесс, поддерживая в молодежи патриотизм, желание отстаивать интересы страны, готовность прийти на помощь.

Уважаемые студенты и сотрудники, в эти дни становится еще более важным сохранять атмосферу доброжелательности и толерантности в коллективах. Полагайтесь только на проверенные источники, думайте и анализируйте. В это тяжелое время я призываю всех сохранять спокойствие, не поддаваться паническим настроениям, осторожно относиться к информации, распространяемой по неофициальным каналам, и не реагировать на провокации сил, желающих внести раздор в российское общество. Не будьте бездумным инструментом в информационной войне!

Только вместе, сплотившись и продолжая нашу созидательную работу по всем направлениям, мы преодолеем возникшие проблемы и трудности.

 

Ректор ЗабГУ, председатель Совета ректоров вузов Забайкальского края,

Сергей Иванов

10 марта 2022

Архив

2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017

Ссылки



 


Горячая линия ситуационного центра по вопросам профилактики распространения COVID-19
+7 (495) 198-00-00
(с 08:00 до 20:00 по московскому времени)


Круглосуточная телефонная линия "НЕТ КОРРУПЦИИ" (3022) 24-01-03