Советуем прочесть

Библиотека Забайкальского  Института Железнодорожного Транспорта предлагает Вашему вниманию обзор статей журналов             « Путь и путевое хозяйство», «Автоматика, связь, информатика» и ежедневной транспортной газеты «Гудок».

Путь и путевое хозяйство – ежемесячный научно-популярный, производственно-технический журнал. Он более 60 лет освещает деятельность предприятий путевого хозяйства отечественных железных дорог. Журнал является единственным на территории России и стран СНГ изданием, которое предоставляет актуальную информацию о ремонтах и содержании железнодорожного пути, инженерных сооружений. Разработке и внедрении новых конструкций пути. Мостов, тоннелей  и труб, современных путевых машин и механизмов, совершенствовании системы управления инфраструктурой. Издаётся с января 1957 года (с 1936 года по 1940 год выходил под названием «путеец»)  Учредитель – ОАО «Российские железные дороги».

О путевой инфраструктуре Забайкалья

Клименко А.А., ОАО «Российские железные дороги», начальник Могзонской дистанции пути Забайкальской дирекции инфраструктуры

 

«Гудо́к» —ежедневная транспортная  российская общефедеральная газета железнодорожников.

Издаётся ОАО «Издательский дом "Гудок"», акции которого принадлежат ОАО «РЖД». В прошлом газета «Гудок» — орган Министерства путей сообщения СССР и ЦК профсоюза рабочих железнодорожного транспорта. Издаётся в Москве с 10 (23 декабря) 1917 года. Выходит с 23 декабря 1917 года. С 2007 года владельцем газеты является компания РЖД.

 

 

Разработки молодых учёных оценили высоко

Сегодня в Забайкальском институте железнодорожного транспорта 15 молодых учёных ведут свои исследования в рамках подготовки кандидатских диссертаций. Вуз заинтересован в том, чтобы сотрудники успешно защитили свои научные труды. В институте предусмотрена система поддержки молодых учёных.

Разработку Максима Иванова молодого учёного из ЗабИЖТ высоко оценили в Москве.

Журнал "Автоматика, связь, информатика"— периодическое научное издание, издается с 1923 г.

Рассчитан на широкий круг работников хозяйства СЦБ, информатизации и связи (в первую очередь, эксплуатационников), электротехнических заводов, специалистов научно-исследовательских, проектных и конструкторских организаций, преподавателей и студентов транспортных вузов. Тематика журнала: новые системы и устройства в области железнодорожной автоматики и телемеханики, связи и вычислительной техники; информационные и управляющие системы в перевозочном процессе; разработка, конструирование и производство технических систем и средств железнодорожной автоматики и связи; проектирование, монтаж, пусконаладка, техническое обслуживание и ремонт устройств; реформирование хозяйств СЦБ и связи; производственный опыт трудовых коллективов, ресурсосбережение; безопасность движения; охрана труда; вопросы экономики и управления в хозяйствах СЦБ, связи, а также в вычислительных центрах.

Имитационная модель участка в пределах одной рельсовой цепи

 

Менакер Константин Владимирович, Забайкальский институт железнодорожного транспорта, доцент кафедры «Электроснабжение»

Бушуев Евгений Михайлович, Забайкальский институт железнодорожного транспорта,старший преподаватель кафедры «Электроснабжение»

Стабилизаторы напряжения для тяговых подстанций

 Сейчас на сети дорог на смену релейным средствам ЖАТ  постепенно приходят микропроцессорные системы и устройства. Для надежной работы которых необходимо качественное электропитание.

Без реализации мероприятий по модернизации систем нетягового электроснабжения и внедрения специальных технических решений добиться этого не представляется возможным.

 

Статьи

 


Горячая линия ситуационного центра по вопросам профилактики распространения COVID-19
+7 (495) 198-00-00
(с 08:00 до 20:00 по московскому времени)


Круглосуточная телефонная линия "НЕТ КОРРУПЦИИ" (3022) 24-01-03