День России

12 июня –

День России 

Россия – самая большая страна в мире! Она занимает самую большую и обширную территорию от Европы до Азии.

Независимость России – это итог напряжённого труда наших предков, итог ратных подвигов тех, кто не щадя своей жизни, отстаивал незыблемость границ страны.

История праздника дня независимости тесно переплетается с трагическим периодом распада Советского Союза. Великая, мощная держава, которую предки собирали веками, расползалась «как лоскутное одеяло». Республики, стремясь стать самостоятельными странами, поспешно выходили из состава СССР. По тому же пути пошла и РСФСР — 12 июня 1990 года I съезд народных депутатов единогласно проголосовал за «Декларацию о государственном суверенитете России».

12 июня 1991 г. в РСФСР впервые прошли президентские выборы, на которых население выбрало Бориса Николаевича Ельцина. Это событие считается историческим — страна с многовековой историей рождалась заново.

  Несмотря на отделение от Советского Союза, Россия осталась многонациональным государством, где все люди, независимо от их национальности или религиозных взглядов, имели равные права. Всех проживающих в республике граждан стали называть россиянами.

В 1994 г. президентом России был подписан Указ об учреждении государственного праздника — Дня принятия Декларации о суверенитете страны, а впоследствии его еще раз переименовали в День независимости.

1 февраля 2002 г. принятый новый Трудовой Кодекс официально закрепил этот праздник — День России. Тогда всем стало понятно, что такое название требует к себе особого отношения. Понравилось оно и россиянам, потому что не только подчеркивало важность события или торжественность даты, но и объединяло всех жителей огромной страны.

С тех пор праздник стали проводить с большим размахом. Во всех городах и населенных пунктах страны на улицы и дома вывешивают государственные флаги, проходят митинги, собрания, концерты и народные гулянья. В этот день стало традицией награждать в Кремле орденами и медалями заслуженных людей. А вечером небо городов озаряют залпы салютов.

Мы всех сегодня с днем России поздравляем, Ведь это главный праздник для страны большой, От всей души успехов каждому желаем И пусть в России всем живется хорошо!

 

Статьи

 


Горячая линия ситуационного центра по вопросам профилактики распространения COVID-19
+7 (495) 198-00-00
(с 08:00 до 20:00 по московскому времени)


Круглосуточная телефонная линия "НЕТ КОРРУПЦИИ" (3022) 24-01-03